Кемеровская обл.
Поиск
Как покрасить дом из дерева внутри

Как покрасить дом из дерева внутри

3.jpeg

Строительные материалы на современном рынке предлагают богатый выбор на любой вкус и кошелек. Однако это не мешает древесине оставаться в лидерах благодаря своим технико-эксплуатационным качествам. Для максимального увеличения долголетия производители обрабатывают брус специальными составами, а также предлагают конструкции каркасного типа. Последние изготавливаются, как правило, из надежных ДСП (ОSB), фанеры. Лакокрасочные изделия приходят на выручку. С их помощью можно создать эффектный дизайн вашей мечты. Итак, давайте, изучим, такую интересную тему, как дом из дерева внутри.

1. Краска для древесины: причины

1.jpg

Каждый хозяин, который использует данный метод для своих целей, преследует сразу несколько целей. Лакокрасочный состав, пропитка и покраска дерева обеспечивает экологическую чистоту, надежность, отличные тепловые свойства, яркость рисунка и фактуры. Они защищают материал от проникновения воды, которая крайне пагубно влияет не только на внутреннюю красоту и внутреннюю целостность. Кроме деформаций имеется угроза того, что возникнет плесень и грибок, от которых, как известно, тяжело избавиться. А вреда они для вас и членов вашей семьи наносят очень много: от быстрого износа изделий до неблагоприятной

2. Древесина: растворы для окрашивания. Подготовительный этап

4.jpeg

Многие останавливаются от манипуляций только из-за того, что думают о сложностях процесса. Однако профессионалы так не думают. Ведь все манипуляции можно уложить в три стадии: зачистка, шлифовка и нанесение протекционных материалов. Настоящие враги деревянного дома: перепады температур, нестабильный уровень влажности, слишком сильная солнечная активность, насекомые и грызуны, а также болезнетворные микроорганизмы. Однако можно приобрести раствор, который сразу же решит несколько проблем полностью: антисептики, а также особые вещества, которые препятствуют внезапному возгоранию и возникновению пламени в целом. Советуем не торопиться с выбором и внимательно изучить все данные, что указаны на этикетке. А значит, вы безошибочно узнаете о том, для каких видов он предназначен. Кроме того, всегда есть возможность использовать бесцветные растворы, которые оставят без изменений цветовое исполнение, или, напротив, сделают его более ярче. Вы можете использовать даже отбеливающие и грунтовочные вещества.

2.jpg

  • Антисептические растворы предназначены для борьбы с появившимся на деревянных поверхностях грибком и плесенью, а также для предотвращения возникновения новых образований. Эти составы в свою очередь также подразделяются по разным критериям. Так, в продаже можно найти два типа антисептиков — это пропитки и покрытия:
  • Пропитки предназначены для глубокого проникновения в структуру древесины. Приобретая этот вариант раствора, необходимо внимательно изучить его состав, так как некоторые из подобных средств обработки — весьма токсичны;
  • Покрывные растворы создают на поверхности древесины пленку и защищают ее от влаги. Особенно они актуальны для покрытия стен в помещениях с повышенной влажностью, например, в ванной комнате или в бане. Антисептические растворы производятся на разных основах, и по этому критерию разделяются на следующие:
  • Водорастворимые составы являются экологически чистыми средством, поэтому отлично подходят для обработки стен внутри помещений. Их обычно используют под краски, изготовленные также на водной основе. Существенным недостатком подобных антисептиков можно назвать то, что со временем их защитные качества снижаются.
  • антисептики, изготовленные на органической основе, обладают высокими защитными свойствами. Однако, они больше подходят для фасадов деревянных домов, так как имеют в своем составе токсичные составляющие, а также небезопасно с точки зрения возгораемости во время нанесения и до высыхания. 5.jpg
  • Масляные растворы антисептиков чаще всего используются для поверхностей фасада, деревянной обшивки балкона или лоджии, особенно если дом расположен в регионе с суровым климатом.
  • Комбинированные растворы, состоящие из масляных и высокоуглеродистых компонентов, применяются для обработки как внешних, так и внутренних деревянных поверхностей. Причем подходят они и для помещений с повышенной влажностью, обеспечивая их поверхностям качественную защиту. Последний вариант антисептиков является самым дорогостоящим, так как, по сути, становится универсальным средством, применяемым на любых участках строительства и отделки.
  • Антисептики биовлагозащитные используются в качестве эффективной меры предохранения от грибковых образований, плесени и вредных для древесины насекомых. Этот тип антисептиков создает на поверхности дерева защитный барьер, а также служит декоративным покрытием. Поэтому биовлагозащитный раствор вполне можно назвать универсальным, так как он выполняет сразу две функции. Благодаря этим свойствам антисептика будут сэкономлены не только денежные средства, но и время на окрашивание. Именно эти растворы и пользуются повышенным спросом у владельцев деревянных домов. 6.jpg
  • Антипирены используются для придания древесине более высокой устойчивости к огню, то есть материал, обработанный таким составом, способен длительное время выдерживать воздействие открытого огня, не возгораясь. Антипирены разделяются на две группы по реакции на воздействие огня: — Одна группа растворов имеет в своем составе соли, благодаря которым при воздействии на древесину высоких температур выделяются газы, способные препятствовать быстрому возгоранию.
  • Вторая группа антипиренов блокирует пламя вспениванием, которое возникает при нагревании древесины до повышенных температур и создает на ней защитное покрытие. Более эффективными антипиренами, по мнению специалистов, считаются те, в состав которых входят соли натрия, а также ортофосфорная, пирофосфорная и триполифосфорная кислоты. 7.jpeg
  • Биопиренами называются пропитки, совмещающие функции и антипирена, и антисептика. Подобные растворы могут быть использованы для обработки стен с внутренней и фасадной стороны. Благодаря тому, что это средство представляет собой комплекс, состоящий из всех необходимых для защиты древесины компонентов, используя его, можно сэкономить некоторую сумму, время на проведение работ и на ожидание просыхания слоев нескольких разных растворов. Так что затраты, по всей видимости, будут оправданы.
  • Грунтовка по дереву является еще одним эффективным защитным средством, с помощью которого производятся подготовительные работы перед окрашиванием. Эти растворы не только призваны предотвращать различные разрушительные для древесины проявления и воздействия – они также создают хорошее сцепление между поверхностью деревянной стены и наносимым декоративным слоем. Водные грунтовки по дереву могут быть прозрачными, полупрозрачными и непрозрачными. По этому критерию они выбираются в зависимости от того, какой эффект планируется получить в результате. Например, если планируется загрунтованные стены покрасить плотным слоем краски, то какой по прозрачности грунтовкой покрывать древесину – не имеет значения. При этом, скорее, нужно учитывать лишь то, что более гладкую поверхность даст непрозрачный вариант грунта. Прозрачные составы работают, как пропитка, проникая в структуру материала и заполняя ее поры, но они не обладают свойством создания на поверхности древесины защитного слоя. Тем не менее, какая бы грунтовка ни использовалась, она создает хорошую основу для сцепления между древесиной и краской. 9.jpg
  • Средства для отбеливания древесины используются для удаления с ее поверхности различных проявлений, портящих внешний вид всей стены — это могут быть синева, полосы или темные пятна. Одновременно с удалением выше названных изъянов, эти составы выполняют и защитную функцию. Отбеливающие растворы могут быть одно- или двухкомпонентными. Соединение и замешивание второго варианта составов производится непосредственно перед нанесением их на древесину. Рецептура некоторых из средств предусматривает их смывание через определенный период, указанный на упаковке, другие же остаются на древесине под покраску в качестве антисептического средства. Поэтому перед тем как приобрести тот или иной вид отбеливателя, необходимо обратить внимание на упаковку, где размещается инструкция по применению раствора.

3. Лак: достоинства

8.jpg

В качестве защитного средства для деревянных стен, кроме выше названных средств, применяются лаковые растворы, которые также могут быть изготовлены на различной основе.
Чтобы знать, какие из существующих лаков подходят для внутреннего применения, нужно рассмотреть каждый из них более подробно:

  • Акриловый лак состоит из полиакрилатов и на органической или водной основе. Раствор является экологически чистым средством без резкого запаха, и поэтому его часто используют для покрытия поверхностей не только деревянных стен изнутри помещений, но и предметов мебели. Однако, необходимо учитывать то, что слой, образованный этим типом лака, не отличается высокой стойкостью к истиранию. А это значит, что покрытие придется достаточно часто обновлять, и особенно это касается мебельных аксессуаров. 12.jpg
  • Полиуретановый лак изготавливается на водной основе, но несмотря на это, обладает высокими прочностными характеристиками, в том числе и стойкостью к истиранию. Состав этого защитного средства отличается экологической чистотой и практически полным отсутствием запаха после высыхания, поэтому отлично подойдет для нанесения на деревянные стены внутри дома. Некоторые опытные мастера рекомендуют добавлять в полиуретановый раствор упрочняющие вещества, продлевающие срок эксплуатации отделки. Благодаря высоким прочностным характеристикам, этот лак достаточно часто применяется для покрытия дощатого деревянного пола и паркета, так что и для стен подойдет в полной мере. Однако, цена на эту продукцию – достаточно высока, и этот фактор является основным недостатком подобного материала.
  • Спиртовые лаки и политуры способны создать на поверхности древесины прочный глянцевый слой. Однако, несмотря на высокую прочность, составы на этой основе не отличаются стойкостью к влаге, поэтому их нельзя использовать для покрытия стен в банных помещениях, в лоджии и на балконе, так как покрывной слой начнет отслаиваться. Изготавливают лаки на основе натуральных смол, поэтому цена на них достаточно высока. Это обстоятельство, вкупе с невысокой влагостойкостью, предопределяют то, что подобные составы не пользуются высоким спросом.
  • Более 20 вариантов полотна
  • Полимерное покрытие основных элементов
  • Ресурс не менее 25 000 циклов!
  • Нитроцеллюлозные лаки состоят из органических растворителей и нитрата целлюлозы с добавлением в раствор синтетических смол.

10.jpg

Этот тип лаков подразделяется на две разновидности:

  • Одна из них предназначена для подготовительных работ, то есть он создает основу для внешних слоев.
  • Вторая — сама является декоративным покрытием. Различаются они по цифровой маркировке, нанесенной на упаковку. Обычно подготовительные растворы обладают свойством быстро высыхать – это качество предусмотрено производителем для исключения задержки в проведении работ. Поэтому, приобретая этот состав, нужно обратить на инструкцию, нанесенную на упаковку с лаком. Нитроцеллюлозные растворы создают на поверхности деревянных стен достаточно прочный покрывной слой, который отличается прозрачностью, поэтому не изменяет натуральный цвет древесины. Поэтому, если предполагается сохранить красивый фактурный рисунок внутренних поверхностей деревянных стен, то этот тип лаков хорошо подойдет для этой цели. Правда, работать с такими составами необходимо с особой предосторожностью – они чрезвычайно огнеопасны в незастывшем виде (до улетучивания нитрорастворителя), и до высыхания будут издавать резкий запах. 11.jpg
  • Масляные лаки изготавливаются на основе искусственных или же природных смол, кроме того, они также имеют в своем составе модифицированное натуральное масло, сиккативы и растворители. Лаки этого типа хорошо проникают в древесину и образуют на ее поверхности прочный защитный слой, придающий дереву охристый теплый оттенок. Растворы хорошо подходят для внутренних отделочных работ, ими покрывают деревянные стены, полы, а также предметы мебели.
  • Алкидный лак изготавливается на основе глифталевых или пентафталевых смол, в которые добавляются сиккативы. Так как этот тип лака имеет в своем составе масла, используемые в качестве растворителей, их тоже часто называют масляными. Однако, алкидный вариант лака отличается от масляного своими более высокими физико-техническими и эксплуатационными характеристиками, поэтому его успешно используют не только для внутренней, но и для внешней отделки.

4. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме