Кемеровская обл.
Поиск

Паркетная доска: уход от А до Я

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Пылесос для паркетной доски.
2. Как правильно ухаживать за паркетной доской?
3. Как мыть паркетную доску.
4. Видео.

Паркетная доска – популярный вид напольного покрытия. На современном строительном рынке можно выбрать модель практически любого цветового решения, фактуры и дизайна. Он добавляет уют, красоту и изысканность любому помещению. К сожалению, со временем его технико-эксплуатационные характеристики ухудшаются из-за постоянной нагрузки. Для того чтобы продлить долговечность и эстетику, профессионалы портала Stroyka.ru собрали для вас главные и секретные рекомендации.

1. Пылесос для паркетной доски

Здесь сразу необходимо отталкиваться от частоты использования. Если вы планируете лишь периодически его применять в помещениях скромной площади, то сильно увлекаться выбором модели не стоит, ограничьтесь лишь обзором подходящих для паркета насадок. Именно от их назначения напрямую зависит, сможет ли агрегат чистить паркетную доску или нет, насколько мобильно он передвигается, благодаря присутствию поворотных элементов. Для того чтобы не совершить ошибку при покупке, советуем внимательно прочитать инструкции производителей заинтересовавшего ваш изделия. Там вы найдете все параметры.

Во-первых, если вы заботитесь об отсутствии трещин или царапин на полу, то специальная насадка должна быть покрыта мягким материалом (любая нежная ткань, войлок, ворс). Не менее хороши и универсальные (чистка и полировка) насадки с силиконовыми или резиновыми покрытиями.

Во-вторых, когда в доме животные или для вас актуальны очень частые визиты многочисленных родственников или друзей, то без щетки с конским ворсом не обойтись. Она не подведет даже при серьезных загрязнениях.

В-третьих, всегда хороши насадки с вращающимся механизмом. Их плюс – в универсальной возможности применять многозадачность, оптимальную для комнат даже сложной конфигурации.

В-четвертых, пылесос должен иметь определенную форму с плоской насадкой. В таком случае, вы получите доступ в достаточно плохо проходимые места, нестандартные уголки.

2. Как правильно ухаживать за паркетной доской?

После приобретения и установки напольного покрытия вы должны быть готовы к тому, что столкнетесь с тем, что время неминуемо отразится на его «внешности». Иначе вы пропустите момент, когда изменить что-то будет уже невозможно.

1) От дефектов убережет одна простая хитрость: особые наконечники на ножки, а также качественные насадки из войлока. Тогда роли не сыграет, какой вес у мебели или предметов интерьера.

2) Домашние животные способны привести паркет в нехорошее состояние. А значит, их лапки необходимо промывать и периодически обрезать.

3) Роскошный блеск паркету придают специальные составы для ламината. В магазинах их всегда широкий ассортимент. Например, лак полиш, полироль, мастика и др. эти вещества буквально отразят неблагоприятные последствия от долгой эксплуатации.

4) Не пренебрегайте ношением домашней обуви – тапочек на мягкой подошве, которая не травмирует поверхность.

5) Изредка можно наносить лаковое масло. Так о возможных вмятинах можно забыть. Профессионалы рекомендуют такие материалы, как гофрокартон или двп.

3. Как мыть паркетную доску

Теперь обратимся к вопросу, как правильно производить влажную уборку. Сначала очень аккуратно изучаем: имеются ли трещины, сколы, пусть и незначительные. Они должны быть устранены немедленно. Затем берем проволоку малого диаметра, счищаем все, что не нужно. Далее используем специальный клеевой состав. Не пренебрегайте добавлять перед каждой уборкой в ведро с водой глицерин. Если говорить о мытье полов, то специалисты категорически против использования горячей воды. Лучше если это будет специальное средство для уборки. Но самым идеальным методом уборки по-прежнему остается пылесос. Это не опасно и уборку можно проводить значительно чаще, особенно если в доме есть домашние животные. К тому же такой способ продлит срок службы пола. В любом случае ухаживать моющими веществами нужно. Используя специальные растворы после укладки, вы добьетесь не только того, чтобы ваш паркет блестел, но и избавитесь от разводов, а так же активируете все его защитные свойства. Как обновить паркет в домашних условиях Нет сомнений, что царапины являются самыми частыми повреждениями, которые требую хорошей маскировки. Для того чтобы произвести обновление и замаскировать эти недостатки есть несколько вариантов:

1. Первый вариант заключается в подборе специального карандаша с восковой основой, который подойдет по цвету к вашему паркету. Карандаш растапливают, и воск натирают на царапину. Следующее что нужно сделать, это разровнять поверхность и удалить все восковые излишки используя резиновый шпатель. В конце процесса поверхность протирается мягкой тканью.

2. Второй вариант включает в себя использование грецкого ореха. Такой вариант не подходит для глубоких повреждений. Орех раскалывается, и место повреждения нужно обработать сердцевиной. После того как нанесение начнет высыхать, оно приобретет темный цвет.

3. Первые два варианта подходят исключительно для мелких царапин. Если она глубокая, то исправить дефект можно только используя ремонтный лак. Перед работой, поверхность должна быть тщательно очищена, а лак нанесен четко по инструкции производителя. Большие повреждения так же можно устранить, используя шпаклевку и резиновый шпатель. Существует несколько вариантов обновления паркета в домашних условиях Обновить паркет в домашних условиях не сложно. Конечно, если говорить о мелких повреждениях. Если ущерб более масштабный, то, скорее всего, придется прибегнуть к серьезным методам.

Использование воска для паркетного покрытия является самым актуальным на данное время. Смесь, состоящая из масла и воска способна заполнить поры и придать покрытию неповторимый вид, а так же эффектно подчеркнуть уникальность материала. Специалисты не рекомендуют наносить данную смесь слишком часто, достаточно использовать ее один раз в год. Как же пользоваться воском? Для начала наносится слой масла, затем еще один слой, но в его состав уже должен входить воск. Чаще всего в составе таких смесей присутствует льняное масло, цветовой пигмент, модификатор природного типа и ускоритель высыхания. Воск для паркетной доски используется для того, чтобы покрытие выглядело эффектно Если в дальнейшем вы будете нуждаться в лаковом покрытии, то с поверхности материала, нужно будет обязательно снять весь воск, потому что лак не будет держаться.

Что можно сказать напоследок? Да, паркетное покрытие очень чувствительно реагирует на все типы воздействия, однако это вовсе не значит, что его нужно закрыть паласом. В таком случае вовсе пропадает весь смысл установки паркетного пола в качестве покрытия. Достаточно позаботиться о защите от нежелательных контактов и, конечно же, не забывать про правильный уход. Только в этом случае паркет сможет продолжительное время радовать ваш взор великолепным видом.А самые ходовые модели вы можете присмотреть и заказать в каталоге портала Stroyka.ru.

4. Видео

Text.ru - 100.00%
Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме