Кемеровская обл.
Поиск

Заливка теплого пола

Содержание: 
1. Нюансы работы.
2. Подготовительные работы.
3. Приготовление смеси.
4. Смеси для стяжки.
5. Видео.

Все большую любовь завоевывает система теплый пол для дома, квартиры и даже дачи. Она функциональна, удобна и надежна. Однако многие не решаются ее установить по причине того, что не знают, как самостоятельно сделать заливку стяжки теплого пола. О том, как провести процедуру правильно и в кратчайшие сроки, какие материалы использовать, расскажем в статье.

1. Нюансы работы

Стяжка для теплых полов отличается от аналогичного слоя – для традиционных полов. Сложность заключается в том, что сразу после укладки на поверхности могут образоваться прогалины различной толщины. Специалисты говорят, что это прямое следствие некорректной последовательности размещения температурных швов. Как правило, если помещение просторное или необычной конфигурации, то монтаж монолитной плиты затруднителен или невозможен. Есть один вариант – разграничить при помощи демпферной ленты (толщина до 10 см) рабочее пространство на несколько участков до 30 м² каждый. Иногда удобно делать сразу зоны из прямоугольников или квадратов.

Не пренебрегайте отличной технологией, которая гарантирует растрескивания цементной стяжки на теплом полу. Для этого в два легких шага сформируйте: мастерком – контуры небольшой толщины (до одной трети слоя состава), затем (после положенного для готовности времени) все швы обрабатывают прочным герметиком. Еще одним секретом станет соединение трубы отопления с такими интересными элементами, как сетке из проволоки с подкладкой. Также можно применять альтернативную фибру. С ней отпадает необходимость в армирующей сетке.

2. Подготовительные работы

Все этапы можно свести к монтажу маяков и созданию цементной смеси. Давайте скорее изучать. Маяки: как установить Маяки нужны для того, чтобы стяжка получилась ровной по всей площади комнаты.

– Первое, что вы должны предпринять – создать сквозные отверстия с учетом нужного количества на единицу площади в 1 м² (до пяти экземпляров с предпочтительным диаметров в два с половиной см). Это придаст плотности и нужной адгезии в теплоизоляционном слое. Да и стяжка не пострадает – не произойдет смещения.

– Многие задумываются, как определить предпочтительный слой бетона для стяжки? Это не сложно. Он напрямую зависит от самой высокой точки пола: она обнаруживается лазерным уровнем. Как правило, толщина стяжки – около трех см.

– Для понимания, как должны будут располагаться промежуточные элементы, необходимо начать с двух (крайних) маяков, между которыми закрепите шнур или леску.

Логика монтажа:

1. На диаметрально расположенных стенах создайте отметку, отыскав нулевую точку заливки теплого водяного пола.

2. Зафиксируйте на данном уровне несколько дюбелей и натяните между ними леску.

3. В качестве маяка очень удобно использовать металлические профили, а их высоту регулировать деревянными брусочками. Некоторые специалисты до сих пор предпочитают работать «по старинке», устанавливая маяки на бетонный раствор. Если вы планируете поступать так же, то следует подождать сутки, чтобы бетон затвердел, и маяки надежно зафиксировались на поверхности.

4. Выставьте маяки так, чтобы они расположились строго по уровню натянутой лески, отступив от стен нужное расстояние.

5. Прикрутите маяки к полу саморезами.

6. Если профиль провисает между креплениями, подложите дополнительные опорные бруски. 

7. Вязальной проволокой прикрутите профиль к саморезам, чтобы усилить фиксацию маяков.

8. По периметру комнаты проложите демпферную ленту шириной 5-10 мм, чтобы предотвратить деформацию будущей стяжки.

3. Приготовление смеси

Заливка теплого пола может осуществляться при помощи классического бетонного раствора, полусухой смесью или современными модифицированными составами. Поскольку последние приготовить в домашних условиях не получится, мы рассмотрим, как сделать дешевый и пластичный цементный раствор и приготовить полусухую смесь.

Цементный раствор

Цементно-песчаная стяжка – самый распространенный вид. Объясняется это низкой себестоимостью и относительно несложной работой. При желании бетонную стяжку сможет выполнить любой хозяин. Но для приготовления раствора подойдет далеко не любой цемент – чтобы стяжка получилась ровной и прочной, его марка должна быть не ниже М400. Песок следует подбирать тоже тщательно – он должен быть очень мелким и без глиняных примесей. Специалисты рекомендуют использовать отсев. Для предотвращения крошения стяжки в будущем в обязательном порядке в раствор следует добавить пластификатор, делающий его более эластичным. Также пластификатор позволяет уменьшить толщину слоя цемента почти вдвое без потери прочности.

Обычно смесь готовят так:

1. Смешивают 1 ведро цемента с 5 ведрами песка.

2. Понемногу добавляют воду, перемешивая строительным миксером до нужной консистенции.

3. Тестируют раствор на готовность – кладут немного массы на пол – если она растекается, значит воды слишком много. В идеале раствор должен слегка расплываться, но в целом сохранять форму. Если раствор получился слишком жидким, следует добавить больше цемента и песка, но оставлять его таким ни в коем случае нельзя. Это может привести к потере прочности и появлению деформационных трещин. В качестве пластификатора можно использовать покупную добавку для цемента Uponor. Она увеличит теплопроводность стяжки и предотвратит растрескивание. Необходимо точно соблюдать пропорции – если переборщить с пластификатором, это не сделает раствор более эластичным и прочным, а лишь поспособствует его разрушению. В случае с Uponor его следует добавлять из расчета 200 мл на 1 м².

Существует еще один способ сделать раствор для заливки теплого пола бетоном пластичным и прочным. Он позволит не только улучшить качество смеси, но и сэкономить на себестоимости работы. А все потому, что роль пластификатора выполняет обычное жидкое мыло или средство для мытья посуды. Звучит немного дико, но этот метод проверен на многих опытах и показал себя с самой лучшей стороны. Для той же цели мастера используют стиральный порошок в количестве 1-2 ст. л. с «горкой» на 50 кг (й мешок) цемента. Если использовать жидкое мыло или средство для мытья посуды, его потребуется около 5 л на 200 кг цемента.

Единственный недостаток – на поверхности после высыхания могут проявиться высолы, но это не страшно, поскольку стяжку закроет чистовой пол. Жидкое мыло следует добавлять осторожно – слишком большое количество приведет к тому, что раствор будет сохнуть намного дольше положенного срока.

Полусухая стяжка

Раствор для полусухой стяжки отличается от классического меньшим количеством добавляемой воды. По этой причине поверхность застывает значительно быстрее и обладает более высокой прочностью. Однако если в случае с обычным раствором от пластификаторов можно отказаться, то здесь без них не обойтись, так же как и без армирующего настила. Смесь для такой стяжки делают с соблюдением тех же пропорций, что для классической, однако воды добавляют ровно столько, чтобы частички цемента смогли смешаться с песком – не больше. В результате она практически не дает усадки, гораздо прочнее из-за отсутствия пор, да и работа будет проходить в относительной чистоте, что сократит время уборки.

4. Смеси для стяжки

Существует огромное количество смесей для стяжки теплого пола, однако суть их использования сводится к одному – обеспечить максимальную прочность основания, сделать его при этом как можно тоньше и увеличить теплопроводность, чтобы стяжка не мешала обогреву помещения. Преимущества данных составов в том, что они обладают не только вышеперечисленными достоинствами, но также очень удобны в работе. Присутствие всевозможных добавок и пластификаторов позволяет выравнивать их одним движением. Так, например, смесь для заливки теплого пола Силтек F22 – можно применять для поверхностей под уклоном перед использованием самовыравнивающихся смесей. Подходит для выравнивания пола с перепадами по высоте в 5-40 мм. Также ее можно использовать для ремонта поврежденных стяжек.

Заливка пола

Теперь, когда расставлены маяки и приготовлен цементный раствор, можно приступать к заливке теплого пола своими руками. К слову, если вы работаете в одиночку, не стоит замешивать сразу большое количество раствора, поскольку есть большая вероятность, что с непривычки вы не успеете его полностью израсходовать, прежде чем он застынет.

Ход работы:

1. Начинайте работу со стены, противоположной входной двери. Нанесите часть раствора между маяками, поставьте на них правило и протяните его по направлению к себе, выравнивая слой. Таким образом пройдите по каждому «сектору», разделенному маяками, но оставьте себе место для выхода из комнаты.

2. Следите, чтобы в растворе не образовались пустоты – они снизят прочность пола. Для избавления от них используют виброплиту или просто протыкают раствор до основания. Если вы используете не самодельный цементно-песчаный раствор, а высокоэффективную покупную смесь с пластификаторами, прокалывать стяжку не обязательно.

3. С первого раза у вас вряд ли получится сделать идеально ровное основание, поэтому будет нелишним задуматься о приобретении самовыравнивающихся смесей для заливки чистового пола. Также после подсыхания стяжки можно сгладить небольшие неровности крупной наждачной бумагой.

4. После того как у вас получилось залить теплый пол, следует оставить его сохнуть на 2-3 недели в зависимости от толщины слоя и консистенции используемого раствора. Чтобы предотвратить слишком быстрое испарение влаги, бетон рекомендуется несколько раз в сутки сбрызгивать водой. К сожалению, об этом помнят не многие мастера-самоучки, поэтому зачастую получается бракованное покрытие даже при качественной смеси и грамотной заливке.

5. Через пару дней после заливки удалите маяки и заполните оставшиеся пустоты грунтовкой для минеральных поверхностей, а сверху затрите цементным раствором. Срежьте остатки демпферной ленты по периметру комнаты.

6. Снова смочите стяжку водой и накройте полиэтиленовой пленкой на 2 недели. Можно обойтись и без пленки, но тогда стяжку придется сбрызгивать ежедневно по 2-3 раза. Окончательно поверхность затвердеет через месяц, тогда ее можно покрывать чистовым полом.

5. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме